DEAS

Diplôme d’État d’Aide Soignant (DEAS) formation complète et partielle

Par JEAN-OLIVIER TISSOT, publié le mardi 29 novembre 2016 13:27 - Mis à jour le mardi 21 novembre 2017 14:02

Qu’est que le métier d’Aide Soignant ?

L’aide soignant exerce son activité sous la responsabilité de l’infirmier, dans le cadre du rôle propre qui relève de l’initiative de celui-ci, défini par les articles R. 4311-3 à 4311-5 du code de la santé publique.

Dans ce cadre, l’aide soignant réalise des soins liés aux fonctions d’entretien et de continuité de vie visant à compenser partiellement ou totalement un manque ou une diminution de l’autonomie de la personne ou d’un groupe de personnes.

Son rôle s’inscrit dans une approche globale de la personne soignée et prend en compte la dimension relationnelle des soins. L’aide soignant accompagne cette personne dans les activités de sa vie quotidienne, il contribue à son bien-être et à lui faire recouvrer, dans la mesure du possible, son autonomie.

Recrutement

Le recrutement se fait en relation avec les conditions d’admission dans les instituts de formations d’aides soignants (d’après un arrêté du 22/10/2005 modifié le 28/09/2011).

 Condition d’âge pour tous les candidats :

  • Être âgé de 17 ans au moins avant la date d’entrée en formation
  • Aucune dispense d’âge n’est accordée
  • Il n’est pas prévu d’âge limite

 

Conditions des diplômes

Pour l’épreuve d’admissibilité

Aucune condition de diplôme n’est requise pour se présenter à l’épreuve écrite d’admissibilité.

 Pour l’épreuve d’admission

Peuvent se présenter :

  • Les candidats titulaires d’un titre ou diplôme homologué au minimum au niveau 4 ou enregistré à ce niveau au répertoire national de certification professionnelle, délivré dans le système de formation initiale ou continue français.
  • Les candidats titulaires d’un titre ou diplôme du secteur sanitaire et social homologué au minimum au niveau 5, délivré dans le système de formation initiale ou continue français.
  • Les candidats ayant obtenu une note supérieure ou égale à 10/20 à l’épreuve écrite d’admissibilité.

 

Comment s’inscrire ?

  • sur l'ENT du lycée, lors de l'ouverture des concours.

 

 

Pièces jointes